Администрацией Твери подписан договор с департаментом госзаказа администрации Тверской области о закупке подвижного состава для тверских муниципальных предприятий "Трамвайно-троллейбусное управление" и "Пассажирское автотранспортное предприятие N1" на сумму 22,8 миллиона рублей.

Как сообщил начальник отдела транспорта и связи горадминистрации Михаил Суханов, в понедельник прошел заключительный этап конкурса на поставку троллейбусов и автобусов для тверских транспортных предприятий. Закупки будут осуществляться в рамках областной целевой программы, деньги на подвижной состав для ТТУ и ПАТП будут выделяться из областного бюджета в виде субвенций в бюджет города.

Всего на средства, определенные договором с областным департаментом госзаказа, планируется закупить 11 троллейбусов Волгоградского завода транспортного машиностроения для трамвайно- троллейбусного управления и четыре автобуса немецких марок "Ман" и "Сетро" (три коротких и один сочлененный) для автотранспортного предприятия. Троллейбусы будут куплены непосредственно на заводе, поставкой автобусов будет заниматься фирма "Автобусы из Голицына". Кроме того, транспортники рассчитывают приобрести три автобуса ПАЗ для нужд муниципальных предприятий.

По словам М. Суханова, на этой неделе должны быть заключены договоры с поставщиками подвижного состава, непосредственно поставка автобусов и троллейбусов начнется сразу после выделения средств из бюджета области. Парк муниципальных транспортных предприятий изношен (например, в ТТУ на линии осталось всего два десятка несписанных троллейбусов), и приобретение дополнительного подвижного состава позволит сохранить уровень перевозок пассажиров в городе на прежнем уровне.