Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии вчера, 14 июня, обратилось в Генпрокуратуру Латвии с просьбой оценить законность действий премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Новое время"), который поручил отменить планируемые в БПБК реформы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В письме премьеру начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Нормунд Вилнитис пояснил, что согласно закону о БПБК, бюро является учреждением госуправления, которое находится под надзором Кабинета министров. Премьер же, решая вопрос о целесообразности планируемых в БПБК реформ, по мнению Вилнитиса, возможно, превысил установленные законом об устройсве госуправления полномочия.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, поправки к регламенту БПБК были поданы в Госканцелярию 24 февраля и, по закону, премьер как надзирающий за БПБК должен был рассмотреть их в течение месяца. О возникших у Домбровскиса возражениях Вилнитиса известили в течение месяца по телефону. 24 марта во время встречи с Вилнитисом премьер сказал, что не поддерживает поправки к регламенту, и в ближайшее время тот получит его заключение. 28 апреля Домбровскис направил Вилнитису письменные возражения.

Однако1 апреля, не дожидаясь заключения премьера, Вилнитис утвердил поправки к регламенту. Осуществляемая им реформа антикоррупционного ведомства предусматривает развертывание деятельности БПБК в регионах, структурные изменения в БПБК, в частности ликвидацию должности одного из двух заместителей начальника бюро. Согласно резолюции премьера, Вилнитис должен отменить поправки до 16 июня.