Потребность введения миротворческих войск в Киргизию уже назрела, поскольку ситуация в этой стране приводит к жертвам, гибнут люди. Об этом в беседе с корреспондент ИА REGNUM Новости заявил глава Международного общественного центра информационной поддержки Организации Договора о коллективной безопасности (МОЦИП ОДКБ), председатель Народной партии Армении Тигран Карапетян.

Вместе с тем, считает он, это должна быть дружественная, а не навязанная акция, чтобы действительно прекратить все это. "Ведь страдает народ, могут возникнуть межэтнические конфликты", - заявил он. По словам Карапетяна, решение о введении войск ОДКБ в Киргизию будет своевременным и верным. "Однако все действия будут согласованы с ООН. Без решения Генассамблеи ООН, ОДКБ не будет ничего делать, так как на этот счет существует соответствующее решение", - заявил он.

Тигран Карапетян уверен в том, что армянские военнослужащие сумеют должным образом осуществить миссию в Киргизии, тем более, что в рамках НАТО в Афганистане они отлично себя зарекомендовали", - заявил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня в Москве пройдут экстренные консультации секретарей Совета коллективной безопасности (ОДКБ), посвященные ситуации в Киргизии. Для участия в заседании в Москву отправился секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян.

Отметим, что 23 февраля Армения ратифицировала соглашение о создании КСОР ОДКБ. Глава правления партии "Наследие" Армен Мартиросян в ходе обсуждений в парламенте выразил опасение относительно того, что Коллективные силы будут использованы для решения внутриполитических проблем стран-членов ОДКБ. По его словам, на эту мысль наводит положение соглашения, согласно которому в функции сил входит также обеспечение безопасности государственных объектов, предотвращение террористических актов, массовых беспорядков и т.д. Депутат выразил опасение, что эти силы будут использоваться в интересах и по просьбе руководства той или иной страны.