В среду, 24 октября, на очередном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты отклонили внесенный фракцией "Единство" проект решения, предусматривающий лишение премий депутатов ЗакСа, не посещающих заседания рабочих групп и комиссий.

По мнению заместителя председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, только таким образом можно заставить комиссии работать. По его словам, в последнее время стало чрезвычайно трудно организовать деятельность собрания в условиях, когда работа практически не ведется. Депутаты записываются сразу в несколько комиссий, и не посещают заседания ни одной из них. Из восьми-девяти членов комиссии обычно собираются два-три. В итоге из-за отсутствия кворума не принимаются необходимые документы.

Предложенный проект решения, лишал депутата 90 процентов его заработной платы (именно столько составляет "премия"). Характерно, что в первый раз "за" проголосовали 16 депутатов, то есть менее половины всех присутствующих (всего в Законодательном собрании заседают 48 народных избранников). При поименном же голосовании с проектом В.Тюльпанова согласились 23 депутата. Однако для того, чтобы дисциплинировать ЗакС, необходимо 25 одобрительных голосов.