Ледокол "Россия" дошел до научной дрейфующей станции "Северный полюс-37", которая официально завершила свою работу. Экипажу ледокола предстояло снять лагерь со льдины, дрейфовавшей в районе Канадской котловины.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости член экспедиции Геннадий Чумаченко, уже на этапе авиаразведки ледовой обстановки в районе станции СП-37 стало ясно: подходить непосредственно к лагерю не стоит, возникал риск окончательно расколоть льдину. Поэтому ледокол вошел или, как говорят моряки, закололся на две трети корпуса, в ровное ледяное поле в семистах метрах от лагеря. В погрузочных работах был задействован весь экспедиционный состав, т.ч. курсанты-практиканты Морской академии им. Макарова, часть экипажа ледокола. Основная нагрузка по переброске всего хозяйства станции со льдины к борту ледокола легла на экипаж вертолета. Ми-8 доставлял на внешней подвеске сборно-щитовые домики, контейнеры, ящики, бочки с горючим, связки бруса, досок и прочий скарб.

В том, что касается связи с отечеством, экипаж "России", как и других судов высокоширотного плавания, а также полярных станций, пребывал в информационном вакууме. Новостью стало появление самолета "Геркулес" береговой охраны США с бортовым номером 1792. Он сделал три круга на высоте примерно 300 метров над лагерем и ледоколом, вышел на связь, поинтересовался сроками завершения работы. За время эвакуации население ледокола пополнилось, рассказывает Геннадий Чумаченко, теперь борту 174 человека, две собаки, отслужившие две зимовки (на СП-36 и СП-37), и трёхмесячный щенок.

По словам начальника экспедиции В.Соколова, экипаж ледокола и вертолётная группа под руководством В.Базыкина сработали грамотно, профессионально. Это позволило провести погрузку за 4,5 суток вместо запланированных шести.

Напомним, дрейфующая научная станция "Северный Полюс-37" была высажена на лёд 7 сентября 2009 г. в координатах 81гр с. ш. 164 гр з. д. Льдина представляла собой овал в поперечнике более 10 км. Личный состав станции - 15 человек под началом С. Б. Лесенкова - проводил комплексные исследования океана, атмосферы и льда. В марте этого года льдина оказалась в полосе сжатия и подвижки льдов и раскололась на две части. После анализа ситуации и прогнозов её развития принято решение станцию эвакуировать. С этой целью 15 мая из Мурманска на борту атомного ледокола "Россия" вышла экспедиция Арктического и Антарктического НИИ. Станция дрейфовала в примерно 320 милях от берегов Канады. Сейчас реактор АППУ переведен из стояночного режима в режим 70-процентной мощности, а в 22-15 мск ледокол из точки с координатами 79,8 с.ш. 140,5 з.д. взял курс на Мурманск. Экспериментальный ранний высокоширотный рейс "России" продолжается.