Паспорта граждан Российской Федерации воронежским школьникам, которым недавно исполнилось 14 лет, вручил губернатор Алексей Гордее 12 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства региона.

Паспорта из рук губернатора получили школьники из Воронежа, а также из Хохольского, Семилукского, и Новоусманского районов области. На торжественном событии вместе со школьниками присутствовали их родители.

Глава региона поздравил детей и подчеркнул, что получение паспорта - это первый шаг к взрослой жизни. "Получив паспорт, вы приобретаете права, но в то же время возникает ответственность перед государством, перед обществом, перед родными и близкими. Вы должны это осознавать. И главное, вступая на путь взрослой жизни, правильно выстроить приоритеты собственной жизни. Сегодня для вас - это получать знания, чтобы становиться сильными и самостоятельными людьми", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что именно молодому поколению предстоит формировать будущее России. "От вашей активности, жизненной позиции, любви к Родине зависит, в какой стране вы будете жить. Надеюсь, что это будет современная, сильная и счастливая страна. Я желаю вам счастливого будущего, удачи и прекрасного настроения и сегодня - в день праздника, и в будничные дни", - сказал Алексей Гордеев.