Президент Узбекистана Ислам Каримов 11 июня в резиденции Куксарой принял министра иностранных дел Индии Соманахалли Малайя Кришну, принявшего участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте в качестве представителя государства-наблюдателя. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства.

По словам собеседника агентства, глава государства отметил последовательное развитие отношений между Узбекистаном и Индией, а также историческую, культурную и духовную близость народов двух стран.

"Встреча с представителями Индии всегда доставляет большую радость. Ваш визит и участие в саммите - хорошая возможность обсудить состояние и перспективы двусторонних отношений, а также обменяться мнениями по проблемам регионального развития на пространстве ШОС", - процитировали в пресс-службе слова Каримова.

Представитель пресс-службы отметил, что сегодня узбекско-индийские отношения базируются на принципах взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах. Между двумя странами налажены тесные и конструктивные контакты на высшем уровне. Начиная с августа 1997 года, регулярно проводятся консультации внешнеполитических ведомств, последний раунд которых состоялся в Дели 1 августа 2008 года. Несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, устойчиво активизируется экономическое сотрудничество.

"Набирает силу, обретая новый смысл в условиях глобализации, сотрудничество в гуманитарной сфере в духе Соглашения о сотрудничестве в области культуры 1994 года. Так, начиная с 1993 года, около 1.000 узбекских специалистов прошли обучение в Индии по таким направлениям как информационные технологии, малый бизнес, банковское дело и т.д. Наши государства поддерживают друг друга на международной арене, укрепляя сотрудничество в рамках международных и региональных организаций. Во время встречи в резиденции Куксарой Соманахалли Малайя Кришна выразил заинтересованность Индии в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества с нашим государством", - заключил собеседник агентства.