Завтра, 26 июня в Салехарде ожидают рабочую группу представителей Правительства и Посольства Канады в РФ, которая прибудет для подготовки визита в автономный округ генерал-губернатора Канады г-жи Адриенн Кларксон. Визит состоится в рамках государственного визита в Россию в сентябре нынешнего года. В течение трех дней канадские и ямальские специалисты планируют согласовать и утвердить программу пребывания г-жи Кларксон в Салехарде.

Предполагается, что в программу пребывания генерал-губернатора Канады в Салехарде будут включены встречи с губернатором ЯНАО Юрием Нееловым, с представителями общественности, деловых кругов и интеллигенции арктического региона РФ. Намечается проведение круглого стола "Экономическое развитие на Севере" для членов канадской делегации, представителей Торгово-Промышленной палаты ЯНАО, ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Ямал - потомкам!", предприятий нефтегазовой промышленности. В предварительной программе визита также запланирована двухсторонняя встреча ямальских и канадских парламентариев.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, посещение России генерал-губернатором Канады - первое и истории отношений двух государств. При этом г-жа Кларксон в России намерена посетить только три города: Москву, Санкт-Петербург и Салехард. Советники г-жи Кларксон выражают надежду на то, что пребывание в Салехарде станет кульминационным моментом путешествия генерал-губернатора по приполярным регионам.

Справка: По устоявшейся исторической традиции, Елизавета II, Королева Великобритании, является также и Королевой Канады и главой канадского правительства. Свою власть она передаёт Генеральному губернатору, который становится представителем королевы в стране. В сентябре 1999 года Елизавета II официально утвердила на эту должность кандидатуру Адриенн Кларксон, предложенную, в соответствии с канадской Конституцией, премьер-министром страны Жаном Кретьеном.