Церемония вручения Государственных премий за 2009 год деятелям науки и искусства состоялась 12 июня, в День России, в Москве в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца. Премии вручал президент РФ Дмитрий Медведев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента.

За вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов Государственной премии удостоен директор Санкт-Петербургского хорового училища имени М.И.Глинки Сергей Дзевановский; за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры - поэт Евгений Евтушенко; за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства - пианист Денис Мацуев. Госпремии в области науки и технологий присуждены физикам Николаю Винокурову и Владиславу Панченко, нейрохирургу Александру Потапову, онкологу Валерию Чиссову, химику Валентину Пармону.

По окончании торжественной церемонии на Ивановской площади Кремля состоялся государственный приём от имени Президента в честь национального праздника - Дня России и в честь лауреатов Государственных премий.