47% молодежи в Азербайджане считают внутриполитическую обстановку в своей стране стабильной, а 38% считают это заслугой властей. Более половины респондентов (51%) полагают, что сотрудничество Баку с НАТО является залогом международной безопасности Азербайджана. При этом 44% - за сотрудничество с Россией и СНГ, 37% - за полную солидарность с Турцией. Более половины азербайджанской молодежи желает покинуть страну, при этом сделать это навсегда хотят 23%, а на длительное время - 43%.

Таковы некоторые выводы опроса, проведенного социологической службой "ADAM" среди 1 тыс. человек в 5 регионах Азербайджана, включая столицу. Социальное положение, образование респондентов не учитывалось. Итоги опроса были представлены накануне, 11 июня в бакинском Медиа-центре. Годовой проект координировал "FAR CENTRE" под руководством Хикмета Гаджизаде и Бакинский "Центр экономических и политических исследований" (Сабит Багиров).

96% молодежи верят в Аллаха, при этом регулярно совершают религиозные обряды 13% респондентов. Более половины (53%) положительно относятся к шариатскому законодательству (год назад их было 42%).Из праздников для молодежи важны Гурбан байрам (35%) и Рамазан (33%) (оба религиозные).Для 42% молодежи престижна работа в государственных учреждениях, 40% хотели бы иметь собственный бизнес. При этом большинство не знает основ частного предпринимательства и не имеет представления о специфике бизнеса в местных условиях.