Органам правопорядка и дружинникам удалось не допустить распространения беспорядков, начавшихся в ночь с 11 на 12 июня в столице Киргизии - Бишкеке. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в разных районах города периодически собирались группы агрессивно настроенных молодых людей, желающих уехать в Ош для участия в противостоянии киргизов и этнических узбеков. Милиции и дружинникам - где словесно, а где и спецсредствами, удавалось убедить молодчиков отказаться от их планов.

В ходе беспорядков не обошлось без пострадавших - в больницы попали 27 человек. По информации Минздрава Киргизии, они получили ссадины и ушибы, черепно-мозговые травмы и переломы рёбер. Некоторые из пострадавших доставлены в больницы столицы в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что в Ошской области (юг Киргизии) происходят вооруженные столкновения между киргизами и узбеками. Массовые стычки на межэтнической почве начались с драки между молодыми людьми, произошедшей вечером 10 июня. В городах Ош и Узген, а также в Араванском и Карасуйском районах Ошской области введено чрезвычайное положение. С 11 июня по 20 июля 2010 года в вышеуказанных городах и районах вводится комендантский час, действующий с 18:00 до 06:00 часов.