В Хабаровске в районе отдельно стоящих частных гаражей по ул. Санитарной обнаружен схрон с огнестрельным оружием. Как 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в черном полиэтиленовом пакете находились два вычищенных и тщательно смазанных гладкоствольных охотничьих ружья: одноствольное и двустволка.

Как заявил начальник отдела по борьбе с бандитизмом, разбойными нападениями, незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ ГУ МВД РФ по ДФО Владимир Ковальчук, "уже установлено, что оба ружья были похищены некоторое время тому назад неустановленными пока лицами из автомобиля, принадлежащего одному из жителей города Хабаровска". По предварительным данным, злоумышленники воспользовались тем, что хозяин машины ненадолго отлучился по своим делам и оставил автомобиль и находящееся в нем оружие без присмотра.

"По факту кражи ружей было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации "Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств", - рассказывает Владимир Ковальчук, - санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет".

Изъятое оружие направлено на экспертизу. В настоящее время устанавливаются личности его похитителей, проводится проверка на предмет использования ружей, обнаруженных в схроне, при совершении преступлений.