В столице Приднестровской Молдавской Республики Тирасполе в период 24-27 июня 2010 года под эгидой Верховного совета ПМР состоится международная научно-практическая конференция "Июнь 1940-го: Бессарабия и Северная Буковина в составе СССР". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе приднестровского парламента.

Целью международного форума является объективное и компетентное освещение переломных этапов истории ХХ века на примере Молдавии. "В настоящее время отдельные политики умышленно подвергают фальсификации рассмотрение проблем истории, связанных со вступлением Бессарабии и Северной Буковины в состав СССР и созданием МССР. В 2010 году исполняется 70 лет со дня основания МССР, и официальная научная историография призвана дать объективную и справедливую оценку советского периода истории Молдавии", - отмечают организаторы конференции.

В ходе конференции предполагается обсудить роль, значение и вклад Советского Союза в развитие Советской Молдавии, а также дать научно обоснованную оценку "Пакту Риббентропа-Молотова" в контексте геополитических интересов сторон.

Мероприятие пройдёт при поддержке редакции российского журнала "Родина" и Института евразийских исследований (Россия). В работе конференции предполагается участие парламентариев, государственных деятелей, политологов, ученых, руководителей неправительственных организаций из Румынии, Финляндии, России, Украины, Молдавии, Белоруссии и других стран СНГ.

Справка ИА REGNUM Новости: В декабре 1917 года территория Бессарабии, с 1812 года входившей в состав Российской империи, была оккупирована Румынией. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская автономная ССР в составе УССР. В 1940 году СССР вернул Бессарабию, в результате объединения которой с МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Однако уже через год, в 1941, Румыния вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией в 1944 году. До оккупации 1917 года Бессарабия никогда не являлась территорией Румынии, появившейся в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года.

Принятая парламентом Республики Молдова 27 августа 1991 года "Декларация о независимости", пропавшая во время поствыборных беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года, и восстановленная в торжественной обстановке на заседании парламента 26 апреля 2010 года, объявляет недействительным Закон СССР "Об образовании союзной Молдавской ССР", т. е. кишиневская "Декларация о независимости" аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Республики Молдова.