Долги муниципалитетов Свердловской области за топливно-энергетические ресурсы с момента окончания отопительного сезона сократились на 700 миллионов рублей. Такую информацию сегодня, 11 июня, на заседании комиссии по подготовке коммунального хозяйства региона к зиме озвучил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Однако работа с должниками продолжается, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Как отметил Анатолий Гредин, на заседаниях областной комиссии рассмотрена ситуация практически во всех муниципалитетах Среднего Урала, где возникли долги за топливно-энергетические ресурсы, а также есть проблемы с подготовкой к зиме. Благодаря этому, почти везде были разработаны соответствующие планы, начала сокращаться задолженность за топливно-энергетические ресурсы.

К сожалению, по мнению премьераю. в некоторых муниципалитетах ситуация не улучшается. По итогам отопительного сезона задолженность коммунальных предприятий Каменского городского округа выросла на 48,8%, Тугулымского - на 92,8%, а Камышловского муниципального района - на 31,8%.

Особо серьезной критике подвергся исполняющий обязанности главы Режевского городского округа Герман Сухов. В течение отопительного сезона в округе не был сформирован нормативный запас резервного топлива, происходили аварийные ситуации на объектах жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных сетях. Долги управляющих компаний превышают 132 миллиона рублей. Гредин заявил о том, что в Режевском городском округе необходимо провести не просто проверку, а полномасштабную ревизию.

Председатель правительства Свердловской области посоветовал муниципальным руководителям активизировать работу по подготовку к новому отопительному сезону. "Некоторые главы не занимаются вопросами жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому решения наши будут жесткими, мы возьмем их под особый контроль, - подчеркнул Гредин. - В Первоуральском и Артемовском городских округах уже проведены комплексные проверки предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, а их материалы переданы в прокуратуру. Думаю, тем руководителям, которые пустили подготовку к зиме на самотек, копят долги перед поставщиками энергоресурсов, стоит об этом задуматься".