11 июня состоялся телефонный разговор между президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем по инициативе турецкой стороны, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, главы двух дружественных государств в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по всему спектру развития двусторонних отношений между Туркменией и Турцией, а также некоторым вопросам международной политики, представляющим взаимный интерес.

"Туркменский лидер, пользуясь случаем, поздравил главу Турции с успешным проведением завершившегося в Стамбуле III саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Абдулла Гюль согласовали подходы к дальнейшему укреплению традиционного межгосударственного диалога, базирующегося как на огромном экономическом потенциале, так и на мощном фундаменте исторической, духовной и культурной общности народов двух стран", - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Также сообщается, что президент Турецкой Республики Абдулла Гюль пригласил президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова посетить Турцию с визитом в текущем году. В ходе разговора глава туркменского государства подтвердил приглашение своему турецкому коллеге посетить Туркмению с визитом в любое удобное для него время. Приглашения были с благодарностью приняты. По договоренности сторон, сроки визитов в Ашхабад и Анкару будут согласованы по дипломатическим каналам.