Сирия, Ливан, Иордания и Турция объявили о решении создать зону свободной торговли и безвизового перемещения для граждан своих стран. Между этими странами будет отменен визовый режим и создана зона свободной торговли.

Как сообщают турецкие СМИ, данное решение о стратегическом сотрудничестве было объявлено министрами иностранных дел, встретившимися в рамках турецко-арабского форума. В совместной декларации сказано, что четыре страны образуют совет сотрудничества с целью развития "долгосрочного стратегического партнерства" и создания "зоны свободного перемещения товаров и людей".

При этом представители Сирии, Ливана, Иордании и Турции отметили, что четырехсторонний механизм будет открыт для участия в нем "всех других братских и дружественных стран региона".

Кроме того, на повестке дня министров было нападение Израиля на суда с гуманитарным грузом и резолюция Организации Объединенных Наций о новых санкциях в отношении Ирана.

Состоявшийся в Стамбуле форум турецко-арабского сотрудничества собрал вместе глав МИД 17 стран. На совещании министр иностранных дел Ахмед Давудоглу вновь напомнил о необходимости расследования нападения Израиля независимой комиссией Организации Объединенных Наций.

Касаясь комментариев по поводу того, что курс Турции переместился с запада на восток, Давутоглу подчеркнул, что Турция стремится к полноправному членству в ЕС. Министр иностранных дел Ливии, являющийся председателем Лиги арабских государств, Муса Кусса, расценив нападение Израиля как преступление, отметил: "Миролюбивые страны должны добиться того, чтобы Израиль предстал перед судом".

Генсек Союза арабских стран Амр Муса заявил, что усилия Турции по заключению Тегеранского соглашения заслуживают похвалу, указав, что этому соглашению нужно было дать шанс.