Сегодня, 10 июня, Сейм Латвии принял в окончательном чтении законопроект, предусматривающий частичное финансирование деятельности партий из средств госбюджета, начиная с 2012 года, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В поддержку законопроекта высказались 69 депутатов, против - 18, воздержались - 4. Против проголосовали депутаты от объединения "Центр согласия" и депутат от партии Гражданский союз Илма Чепане, чьи предложения были отклонены остальными парламентариями.

Поправки предусматривают, что госфинансирование в размере 0,5 лата (0,71 евро) за один голос предоставляется тем партиям, которые на последних парламентских выборах получили поддержку более чем 2% избирателей. Данное финансирование будет доступно на оставшийся после выборов срок полномочий Сейма, включая последний квартал того календарного года, когда истекают полномочия сейма соответствующего созыва. В случае внеочередных парламентских выборов, финансирование предоставляется на срок полномочий новоизбранного сейма.

Решение о предоставлении финансирования принимает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Финансирование не предоставляется, если партия будет наказана за превышение допустимой суммы расходов на предвыборную агитацию. Не получит его и та партия, которая в годовом отчете или в декларации о предвыборных доходах и расходах не укажет сделки, общая сумма которых превышает 100 минимальных зарплат.

Госфинансирование партии смогут использовать на оплату аренды помещений, услуг связи и интернета, труда, услуг присяжного адвоката, предвыборной агитации и организацию мероприятий для избирателей. Об использовании полученных средств партии должны будут отчитываться перед БПБК. В случае использования полученных средств на непредусмотренные цели, начальник БПБК будет обязан поручить соответствующей политической организации в течение 30 дней перечислить в госбюджет противозаконно использованные финансовые средства. По просьбе партии этот срок БПБК сможет продлить, но не больше чем на 90 дней.