Реализация проекта "Водозабора на намывном острове ВПС-4" в Воронеже даст возможность круглосуточной подачи воды в дома жителей города. Уже в ближайшие две недели график подачи воды будет увеличен на полтора часа. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства региона, шла речь на совещании по вопросам строительства объектов областной адресной инвестиционной программы 10 июня.

В проект "Водозабора на намывном острове ВПС-4" входят 34 эксплуатационные скважины, насосная станция производительностью 120 кубов в сутки, два резервуара мощностью по пять тысяч кубов в сутки, две напорные нитки длиной 9,7 километра, от насосной станции до очистных сооружений, а также строительство технологической эстакады, которая соединит намывной остров с материковой частью.

На совещании отмечалось, что строительство нового водовода, по мнению воронежских археологов может уничтожить уникальный археологический памятник - древнеславянское городище, которое входит в группу редких археологических памятников "Вантит". При этом археологи не могут указать границ городища. Губернатор Алексей Гордеев дал поручение провести археологическую экспертизу для определения границ памятника археологии, что позволит строителям проложить новый маршрут в случае, если водовод проходит по его территории.