В Хабаровском крае на строительстве нового Кузнецовского тоннеля (Дальневосточная железная дорога) пройдено 1.125 метров. Как 10 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги, данный тоннель строится в рамках реализации инвестиционного проекта "Реконструкция участка Оунэ - Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань".

Реализация проекта позволит к 2012 году увеличить объем перевозки грузов назначением на Ванинско-Советско-Гаванский транспортный узел до 15 млн тонн, к 2015 году - более 24 млн тонн, а к 2020 году - более 29,3 млн тонн.

Общая протяженность основного тоннеля после окончания строительства составит 3.890 м. Как отметили в службе по связям с общественностью, сегодня его проходка осуществляется согласно разработанному графику - 200 метров в месяц. Кроме того, осуществляется большой объем обслуживающих работ: устройство систем противопожарного водоснабжения, вентиляции, электроснабжения, бурение дренажных скважин, обустройство подъездных путей и транспортно-дренажной штольни.