Транзит белорусских грузов по территории Калининградской области увеличился в 1,5 раза. Такие цифры, как сообщили сегодня, 9 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Калининградской области, привели представители делегации республики на встрече с вице-премьером Калининградской области Сергеем Бучельниковым.

Основной трудностью на пути увеличения транзита, как и прежде, являются слишком высокие тарифы на железнодорожные перевозки, установленные Литвой. Как отметила калининградский министр-руководитель агентства по внешнеэкономической деятельности и международным связям Сильвия Гурова, по обращению регионального правительства вопрос о литовских железнодорожных тарифах включен в повестку заседания российско-литовской межправительственной комиссии, которое состоится в Москве 28 июня.

Что касается другого важного направления взаимодействия Калининградской области и регионов Белоруссии - импорта стройматериалов - то здесь могут появиться новые формы сотрудничества. Дело в том, что в братском государстве промышленники при поддержке власти создают торговые дома, где строительные материалы можно приобрести по цене производителя. Возможно, такой белорусский торговый дом в скором времени появится и в нашем регионе.

Также в ходе встречи стало известно, что молодёжь из Белоруссии примет участие в двух тематических сменах "Балтийского Артека": "Политики будущего" и "Мост в будущее". В свою очередь, юные калининградцы смогут отдохнуть в белорусском центре "Зубрёнок". Этот лагерь имеет как и "Балтийский Артек" когда-то тоже начинался как палаточный городок.