75 заявлений о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности по заработной плате работникам ООО "Климовский крахмал" направлено в районный суд прокуратурой Климовского района, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проведенной проверки установлено, что на данном предприятии работникам не выплачивалась заработная плата с января по март 2010 года. Все предъявленные заявления судом рассмотрены и полностью удовлетворены.

Однако, несмотря на принимаемые меры, заработная плата отдельным работникам не выплачивалась свыше двух месяцев. Общая сумма задолженности 5.298.370 рублей. В то же время предприятие обладало денежными средствами, предназначенными для выплаты заработной платы работникам предприятия, которые были израсходованы на другие нужды. Прокуратурой района было вынесено постановление о направлении материалов в Новозыбковский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП РФ по Брянской области для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений законности.