Нерешительные действия Европы привели к тому, что Турция повернулась лицом к Востоку. Об этом, как сообщает Hurriyet, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, комментируя последние события в регионе и анализируя возникшую напряженность в отношениях между Турцией и Израилем.

О "переориентации Турции на Восток" пишет сегодня и английская Gardian. Однако при этом авторы статьи указывают, что не следует бояться этой тенденции. Далее приводятся слова турецкого президента, заявившего, что после убийства израильскими спецназовцами 9 турецких граждан на судне "Мави Мармара", отношения между Турцией и Израилем, некогда представлявшие собой "ось стабильности" на Ближнем Востоке, уже никогда не будут прежними. В статье говорится о том, что Анкара готовится "максимально снизить" свое сотрудничество с Израилем в военной сфере и в области экономики.

Недавние события в Средиземном море помогли прорваться наружу давно назревавшему в турецко-израильских отношениях кризису, и в мире снова заговорили о переориентации внешней политики Анкары на восток, в сторону братьев по вере, - отмечают авторы статьи. Они признают, что в последние годы в Турции происходят большие изменения, выражающиеся в сломе монополии на власть "кемалистских дипломатов" и армии. Но этих изменений не стоит бояться, Турция не будет "потеряна" для Запада, о чем так много сейчас говорят и пишут.

Опирающаяся на поддержку большинства правящая Партия справедливости и развития, ориентирующаяся на "умеренный ислам", считает Турцию не только не западной, но и не восточной страной. Она рассматривает ее как центр обширного региона и поэтому налаживает отношения и с Сирией, и с Ираном и с движением Хамас. Да, Турция меняется, - заключают авторы статьи, - но это не должно никого пугать. Напротив, западным странам следует сотрудничать с этой новой Турцией.