Вывоз мусора из дворов многоквартирных домов Брянска будет до конца года передан от МУП "Спецавтохозяйство" в ведение управляющих компаний, заявил и.о. председателя комитета по ЖКХ Брянска Владимир Тюканько на заседании промышленного комитета областной Думы во вторник, 8 июня, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в региональном заксобрании. По словам Владимира Тюканько, в двух районах Брянска эти фирмы уже вывозят отходы самостоятельно. До конца года они станут вывозить весь городской мусор. В перспективе управляющие компании станут поставщиками сырья для мусороперерабатывающего завода, который намерена построить в Брянске выигравшая городской конкурс компания "Чистая планета".

Вывоз мусора является главной статьёй доходов МУП "Спецавтохозяйство". В этой сфере на предприятии задействованы 250 сотрудников, 80 машин. В 2011 году, скорее всего, муниципальные коммунальщики продолжат вывозить мусор только из частного сектора и по заявкам юрлиц.

В ведении "Спецавтохозяйства" также остаётся озеленение, асфальтирование дорог Советского района, выращивание цветов, а недавно к нему присоединили лесное хозяйство города Брянска. По заверениям Владимира Тюканько, муниципальные власти все свои обязательства перед своим МУПом выполняют. На сегодняшний день администрация должна предприятию около 3,5 миллиона рублей за выполненные работы, однако погашение долга происходит еженедельно.