В Семенове (Нижегородская область) 19-20 июня пройдет фестиваль народного художественного промысла "Золотая хохлома".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, гости фестиваля смогут посетить выставочные залы музейно-туристского центра "Золотая хохлома", познакомиться с историей золотой хохломы, образцами современной игрушки.

В рамках фестиваля будет проходить выставка-презентация работ мастеров Вачского района под названием "Элегия", состоится детская игровая программа "Матрёшкина ярмарка". Будет работать город мастеров и подмастерьев "Хохломская карусель", где будут представлены изделия народных художественных промыслов не только Нижегородской области, но и других регионов России. Арзамасские мастера представят свои изделия на выставке "Деловые мастеровые".

Для желающих познакомиться с лучшими изделиями с хохломской росписью будут открыты двери "царской" комнаты. В одном из залов музейного комплекса будут проводиться мастер-классы по росписи матрешки и деревянной ложки.

В рамках выставки жители и гости Семенова смогут принять участие в творческих встречах поэтов Поветлужья, посетить презентацию "Православная духовность в прошлом и настоящем".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в марте 2004 года городу Семенову Нижегородской области присвоен статус "Столица художественных промыслов". С этого момента ежегодно в Семенове проводится фестиваль "Золотая хохлома".

К каждому фестивалю мастера ЗАО "Хохломская роспись" и организаторы готовят сюрприз. Символом первого фестиваля была ложка длиной 265 см., символом второго - братина (чаша) диаметром более 2 метров, третьего - суперматрёшка, четвертого - семейство матрёшек "Семья Семена-ложкаря", пятого - "Жар-птица", шестого - стул высотой 3 метра. Символом седьмого фестиваля пока держится в секрете.