В Стамбуле сегодня, 8 июня, состоялась двусторонняя встреча президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Эрдогана.

Как сообщил журналистам после завершения встречи глава украинского государства, стороны договорились об официальном визите руководителя правительства Турции в Киев уже в ближайшее время. "Мы создадим стратегический совет между Украиной и Турцией на высоком уровне. Этот орган должны возглавить премьер-министр Турции и президент Украины", - отметил Янукович. По его словам, на сегодняшний день существует целый ряд вопросов, в которых нашим странам следует активизировать свои связи, и, в частности, провести мероприятия с привлечением представителей бизнеса двух стран. "Прежде всего речь идет о возобновлении товарооборота между двумя государствами. Безусловно, стоит задача поднять его на более высокий уровень, увеличить не менее, чем вдвое", - подчеркнул Виктор Янукович. Кроме того, президент Украины и премьер-министр Турции обсудили сотрудничество стран в шельфе Черного моря в добыче нефти и газа. "Это также очень интересный вопрос. Я считаю, что к приезду премьер-министра на Украину наша межправительственная группа проработает предложения, и это даст нам возможность диверсификации поставок энергоносителей", - отметил глава украинского государства.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 5 мая в ходе визита в Киев министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция заинтересована в создании зоны свободной торговли с Украиной. Давутоглу сообщил, что обсуждал этот вопрос на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем. "Мы думаем, что в ближайшее время мы сделаем важные шаги на этом пути, мы готовы сделать любые шаги для полной экономической интеграции с Украиной", - сказал Давутоглу.