Украину, Молдавию и Грузию силой принудили к подписанию ассоциации с Евросоюзом, в результате чего расширению евразийской интеграции на запад поставлен "жесткий барьер", уверен советник президента РФ Сергей Глазьев. Об этом он заявил 30 июня в ходе заседания Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации на тему "Евразийский экономический союз: новые вызовы и перспективы", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Европейский союз насильно принудил Украину подписать соглашение об ассоциации, - заявил Глазьев. - Мы дипломатично говорим, что это внутренне дело Украины, но перед этим сначала не без помощи европейских чиновников и политиков был совершен государственный переворот, а теперь подавляются силой все, кто не согласен жить в ассоциации с ЕС". По его данным, это половина населения Украины в среднем и около 80% жителей юго-восточных регионов.

Причиной принуждения Украины, Молдавии и Грузии к подписанию ассоциации он считает успехи, достигнутые Россией, Белоруссией и Казахстаном на пути евразийской интеграции, которые Запад счел угрозой для своего влияния на постсоветские пространство. В результате подписанных 27 июня в Брюсселе соглашений эти государства "делегировали часть своего суверенитета" Европейскому Союзу, а также утратили возможность стать частью Таможенного и Евразийского экономического союза (ЕЭС).

Последствия европейского выбора Украины для России уже налицо, отметил Глазьев. Резко упал товарооборот (на 25%), вызывает опасения судьба российских инвестиций в размере $60 млрд, свертывание сотрудничества в оборонной сфере чревато уничтожением украинского ВПК, поскольку его продукция нигде, кроме России, не востребована.

Саму же Украину, по мнению Глазьева, ждет дефолт, поскольку $35 млрд западной помощи это лишь 2/3 потребностей Киева, для стабилизации экономической ситуации необходимо не менее $100 млрд. "Без участия России Украина не может устойчиво и стабильно развиваться", - уверен советник президента.

Он считает, что в сложившейся ситуации Россия и ее партнеры по ТС и ЕЭС могут ставить вопрос о легитимность подписанных соглашений, отстаивать право юго-востока Украины на выбор путей экономической интеграции. В перспективе же следует выстраивать на евразийском пространстве более привлекательную модель интеграции, чем так, которую предлагает Европейский Союз. Глазьев также предложил не ограничиваться постсоветским пространством и расширить рамки евразийской интеграции за счет Индии, Турции и стран Латинской Америки.

Напомним, 27 июня в Брюсселе президенты Украины, Грузии и Молдавии подписали экономическую часть соглашения об ассоциации этих стран с Европейским Союзом. Соглашение предполагает переход экономики этих стран на европейские стандарты, открытие их рынков для беспошлинной торговли с ЕС, но не гарантирует им вступление в Европейским Союзом в обозримом будущем.