Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что в Санкт-Петербурге может возникнуть новая традиция - регистрировать браки в новом Дворце бракосочетаний, который будет торжественно открыт в дни 300-летнего юбилея Царского села - 24 июня в 11.00 мск в Запасном дворце. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом губернатор заявила сегодня, 8 июня, в ходе заседания Правительства Санкт-Петербурга в Смольном при обсуждении мероприятий юбилея.

"Уверена, что на каретах молодожены будут ездить из Петербурга в Царское регистрировать свои браки", - сказала губернатор. Напомним, первые три пары, которые зарегистрируют свой брак в день открытия Дворца бракосочетаний 24 июня, проедут в каретах по Царскому селу в рамках юбилейных торжеств.

Генеральный директор ГМЗ "Царское село" Ольга Таратынова пригласила сегодня Валентину Матвиенко на торжественное открытие 23 июня первых трех залов Александровского дворца, на которое приедет министр культуры РФ Александр Авдеев. "После того, что вы нам рассказали и показали, всем хочется сесть в автобус и отправиться в Царское село", - сказала Таратыновой Матвиенко.

Ольга Таратынова сообщила, что нынешние масштабные работы в музее-заповеднике сравнимы лишь с послевоенной реставрацией: открываются 3 зала в Александровском дворце, 2 - в Екатерининском, в том числе Арабесковый зал, который открывает собой анфиладу помещений Екатерины.

Уже раскрыты купола Дворцовой церкви, сняты леса с фасада Екатерининского дворца со стороны плаца, отреставрированы позолота и паркет в Большом зале Екатерининского дворца. В Екатерининском парке можно будет увидеть 6 отреставрированных павильонов, в том числе "Эрмитаж", который, по словам Таратыновой, станет "нашим новым брендом". Среди павильонов Концертный зал, который впервые откроет двери за 40 лет, там уникальные мозаичные полы второго века нашей эры, Кухня-руина и другие.