8 июня в Новосибирской области силами областной антитеррористической группировки были проведены тактико-специальные учения (ТСУ) по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий на железной дороге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, для усложнения задачи силовики выбрали труднодоступную, удаленную от Новосибирска местность в районе станции Болотное.

Учения по предотвращению "рельсовой войны" прошли под руководством оперативного штаба Новосибирской области с участием сил и средств УФСБ, ГУВД, ГУ МЧС, а также Западно-Сибирской железной дороги и муниципального образования (Болотнинского района).

По сценарию ТСУ правоохранительные органы получили информацию о подготовке членами одной из международных террористических организаций акций устрашения на железнодорожном транспорте. На 3.461 километре, недалеко от железнодорожной станции Болотное, ими был совершен подрыв железнодорожного пути. В результате происшествия произошел сход с рельсов пассажирского поезда. Состав получил существенные повреждения, при этом, условно, несколько человек погибли, десятки получили тяжелые травмы. Своевременные меры позволили оказать пострадавшим медицинскую помощь и эвакуировать их с места происшествия в течение часа.

Решением руководителя оперативного штаба, в соответствии с замыслом учений, территория в районе станции Болотное была объявлена зоной контртеррористической операции, с введением соответствующего правового режима. Силами антитеррористической группировки предприняты меры по ликвидации чрезвычайной ситуации, проведен поиск членов бандформирования, пытавшихся скрыться на автомобиле в труднопроходимой местности Болотнинского района. Спецподразделениям, при активной поддержке местных жителей, удалось выследить террористов, провести их задержание и нейтрализацию.

Целью учений стала проверка антитеррористической защищенности стратегически важных объектов, а также отработка взаимодействия сил и ведомств в ходе выявления, пресечения терактов и ликвидации их последствий. В результате подобных мероприятий между силовиками, органами исполнительной власти, различными организациям повышается слаженность в работе как по линии противодействия террористическим угрозам, так и их профилактики.