Сближение позиций России и ЕС является важным элементом, открывающим перспективу для договоренностей по урегулированию приднестровского конфликта. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил 7 июня на пресс-конференции в Кишиневе, вице-премьер-министр Молдавии по вопросам реинтеграции Виктор Осипов, комментируя договоренность президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель о создании комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, который будет, в том числе, заниматься проблемой приднестровского урегулирования.

По словам Осипова, подписанный Медведевым и Меркель меморандум - "это надежда, потому что когда позиции сближаются, появляется больше шансов на то, что процесс приднестровского урегулирования сдвинется с места, и решение будет найдено".

В то же время молдавский вице-премьер заявил, что Румыния не войдет в переговорный формат по приднестровскому урегулированию "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости), по крайней мере, в качестве самостоятельного участника. "В то же время, официальный Кишинев приветствует более активное участие в приднестровском вопросе как Румынии, в качестве полноправного члена Евросоюза, так и Украины, деятельность которой в регионе возрастает в связи с недавним подписанием заявления с Россией", - подчеркнул Осипов.

Напомним, в меморандуме, подписанном по итогам состоявшейся 5 июня встречи президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель, говорится о намерении сторон рассмотреть возможность создания комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на министерском уровне, одним из направлений работы которого станет разрешение приднестровского конфликта. Россию в этом комитете будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров, а ЕС - еврокомиссар по внешней политике и общей безопасности Кэтрин Эштон.