Вопрос участия Белоруссии в Парламентской ассамблее "Восточного партнерства" - "Евронест" - может окончательно быть решен после предстоящих выборов в этой стране. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил координатор Форума гражданского общества Восточного партнерства в Армении Борис Навасардян.

По его словам, если предстоящие выборы будут признаны ЕС приемлемыми, этот вопроса автоматически будет решен. "Если же нет, то все будет зависеть от заинтересованности Белоруссии участвовать в программе "Восточного партнерства". Если Минск реально заинтересован в развитии своей политики в этом направлении, то пойдет на компромисс и позволит, чтобы в парламентском формате принимали участие не только представители парламента, но и внепарламентские силы", - отметил он.

Навасардян подчеркнул, что события могу развиваться по трем сценариям: или Белоруссия легитимизирует свою законодательную власть, или идет на компромисс или, в конце-концов, выходит из это процесса. По словам Навасардяна, такое развитие событий не ново, и мир был уже свидетелем, как Минск вышел из СЕ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, запланированное на 24 марта первое заседание "Евронест" было отложено в связи с проблемами, возникшими во время определения состава белорусской делегации. Конференция руководящих фракций Европарламента приняла решение позже вернуться к вопросу о том, кого пригласить из Белоруссии - только внепарламентскую оппозицию (как того хотят христианские демократы) или одновременно и оппозиционеров, и членов не признаваемого Европой белорусского парламента (чего добиваются социалисты).

15 марта глава делегации Европарламента по связям с Белоруссией Яцек Протасевич заявил, что белорусская делегация в межпарламентской ассамблее "Евронест" будет представлена только оппозиционерами и общественными деятелями. Польский евродепутат заявил, что данное решение неизменно, и что состав белорусской делегации в "Евронесте" уже утверждён.