7 июня в Новосибирской области выпускники одиннадцатых классов сдавали последний обязательный экзамен в форме ЕГЭ - по математике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте информации администрации Новосибирской области, для участия в едином государственном экзамене по математике подали заявки 16.618 школьников Новосибирской области, в том числе 15.129 выпускников дневных и вечерних школ.

Экзамен начался в 10:00 (07:00 мск) и проходил в течение четырех часов (240 минут) на 102 пунктах, расположенных в образовательных учреждениях. За это время ребята должны были справиться с 18 заданиями части В (при решении необходимо дать краткий ответ) и С (при ответе школьник должен обосновать ход решения).

"Отличительной особенностью экзамена по математике в этом году является отсутствие части А, в которой выпускники должны были просто выбрать один правильный ответ из нескольких возможных. В свою очередь, часть В состояла из 12 заданий, а часть С из 6, - рассказала начальник отдела надзора департамента образования Наталья Сальникова. - Стоит отметить, что во время ЕГЭ по математике проверяются знания сразу по двум предметам - по алгебре и геометрии".

После завершения экзамена, все материалы были запечатаны в специальные конверты и отправлены в региональный центр обработки информации. Там часть В будет отсканирована и передана в федеральный центр, а часть С проверят члены региональной предметной комиссии. Результаты испытаний станут известны ориентировочно через неделю.

Напомним, для того, чтобы получить аттестат о среднем образовании, школьниками необходимо справиться с ЕГЭ по русскому языку и математике.