Молодежь в Армении, в основном, плохо владеет информацией о Трудовом кодексе страны и не знает, как использовать механизмы защиты своих трудовых прав. Те же, кто более или менее осведомлены в этих вопросах, редко используют свои знания для защиты своих же прав. Об этом заявил на пресс-конференции 7 июня председатель подразделения APR Group правозащитной молодежной общественной организации "Свободное общество" Рубен Саркисян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, он привел данные исследования "Осведомленность армянской молодежи о трудовых правах и роли профсоюзов", согласно которым около 32,1% молодых сотрудников в Армении готовы защищать свои трудовые права в судебном порядке, 22% обратятся в институт Омбудсмена, 15% - в Госинспекцию по труду, 8,5% - в правозащитные общественные организации, 5,6% - в профсоюзы.

По его данным, около 60% молодых сотрудников самостоятельно решают свои проблемы, либо написав заявление об уходе, либо смирившись с ситуацией или же используя личные знакомства. 26,6% опрошенных считают, что система законной защиты трудовых прав в Армении отсутствует.

Согласно данным исследования, из 1205 опрошенных только 5% молодежи является членом профсоюзов. В Конфедерации профсоюзов числятся сейчас 286 тысяч граждан Армении, из них только 14% - представители молодежи.