Совет родительских комитетов Воронежской области принял решение обратиться к депутатам областной Думы с требованием приостановить с будущего года эксперимент по введению единого государственного экзамена на территории региона. Планируется, что этот вопрос будет вынесен на заседание Думы 4 июля. Родительские комитеты требуют, чтобы участие школьников в ЕГЭ было добровольным, и экзаменуемые сами могли выбирать форму проведения экзаменов.

На такое решение родительских комитетов, несомненно, повлияли результаты, продемонстрированные школьниками области в этом году. Из 806 человек, выбравших в качестве одного из предметов единого госэкзамена химию, пятерки получили лишь 13,5 процента, а двойки - 10,9 процентов. Неудовлетворительные результаты по географии показали 13,1 процента из 565 человек, пятерки - у 6,2. Немногим лучше результаты по обществознанию, физике, биологии и истории. В среднем каждый десятый ученик не справился с заданиями ЕГЭ.

Впрочем, как заявил возглавлявший штаб по проведению ЕГЭ зам. начальника главного управления образования администрации Воронежской области Геннадий Козберг, тестирование лишь подтвердило оценки, выставленные школьными педагогами выпускникам. Часть учащихся смогла набрать даже более высокий балл. Он также заметил, что апелляций в в конфликтную комиссию по итогам ЕГЭ не было. Однако родители его оптимизма не разделяют и намерены добиваться приостановки проведения эксперимента.