Созданное на базе МЧС Южной Осетии государственное унитарное предприятие (ГУП) "Спасатель" будет частично финансироваться из бюджета РЮО. Такое решение, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, было принято на совещании югоосетинского правительства. На заседании было отмечено, что, помимо правительственной поддержки, частичное финансирование будет осуществляться за счет собственных доходов предприятия.

Глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил особую важность работы ГУП "Спасатель" в плане обеспечения пожарной безопасности, установки обеспечения функционирования систем пожарной сигнализации, обеспечения обслуживания и очистки всех дымоходов и вентиляционных шахт зданий в республике.

Также было решено передать с баланса МЧС на баланс ГУП спасательную технику, на закупку которой правительство ранее выделило 11 миллионов рублей. В связи с этим премьер-министр Вадим Бровцев поручил руководству ГУП в кратчайшие сроки подготовить список передаваемой техники, находящейся на данный момент на балансе МЧС, а также предоставить правительству предполагаемые расценки на производимые работы данным хозяйствующим субъектом.

Было отмечено, что возможности данного ГУП предполагают подготовку строительных площадок, снос зданий, вывоз строительного мусора. Таким образом, отпадет необходимость обращаться к коммерческим компаниям, и деньги будут оставаться в республике.

Бровцев отметил, что ГУПу "Спасатель" необходимо взаимодействовать с подведомственной Минрегионразвития РФ "Южной дирекцией реализации программ и проектов", с рекомендацией закладывать в сметные расчеты затраты на обеспечение безопасности производимых работ, используя республиканскую государственную организацию в качестве исполнителя.

В ходе совещания участники пришли к общему выводу, что в ближайшее время вновь созданный ГУП сможет выйти на показатели прибыли и не будет нуждаться в дополнительном финансировании из бюджета республики