Высококачественные швейные изделия с логотипами всемирно известных фирм, среди которых "Levis", "Calvin Klein", "Sara Lee", "Ikea" и другие, произведенные в Туркмении, экспортируются в США из Туркмении. Об этом говорилось на открывшейся сегодня, 6 июня, в Ашхабаде Международной выставке "Основные направления развития текстильной промышленности Туркмении", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба Министерства текстильной промышленности, в перспективе современные предприятия по переработке хлопка намечено построить в каждом районе страны, где культивируют эту ценнейшую сельхозкультуру. "Все направлено на реализацию главной задачи, стоящей перед туркменскими текстильщиками, - в обозримом будущем полностью перерабатывать весь производимый в стране хлопок", - говорили выступающие.

Отмечалось, что иностранные компании не только размещают на туркменских предприятиях собственные заказы, но и с готовностью вкладывают свои средства в производство. <Из более чем миллиарда долларов, вложенных в развитие этой отрасли, триста миллионов составляют иностранные инвестиции, а к 2020 году предусматривается довести объем инвестиций в отрасль до $2 млрд.", - отмечает пресс-служба туркменского ведомства. Также подчеркивается, что в рамках международной выставки, которая продлится по 8 июня, в Выставочном центре будет проходить показ мод дизайнеров Министерства текстильной промышленности, Дома моделей, салона "Гульзаман", украинского модельера Александра Гапчука и известнейшего российского кутюрье Валентина Юдашкина.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, каждое первое воскресенье июня в Туркмении отмечается День работников текстильной промышленности, которые по своей значимости уступают только представителям нефтегазовой отрасли республики.