Сегодня, 6 июня, в Баку состоится встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с министром обороны США Робертом Гейтсом. Завтра глава Пентагона проведет переговоры с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым.

Вашингтон в связи с визитом Гейтса подчеркивает намерение повысить уровень сотрудничества между странами. В сообщении Пентагона подчеркивается, что примерно четверть поставок помощи американским силам в Афганистане проходят через территорию Азербайджана. Пресс-секретарь американского оборонного ведомства отметил, что до сих пор у Роберта Гейтса не было возможности для полноценного контакта с азербайджанской стороной.

"Данные встречи - это возможность выразить нашу признательность Азербайджану, а также выяснить, каким образом мы можем улучшить наше сотрудничество, чтобы сохранить уровень помощи, которая в настоящее время проходит через Азербайджан", - подчеркнул пресс-секретарь. Также отмечается, что после встречи со своим коллегой в Азербайджане, Гейтс отправится в Лондон, где пройдут его встречи с лидерами нового правительства Великобритании.