Сегодня, 6 июня, в Балтийском море, в том числе и в территориальных водах Латвии, а также на Балтийском побережье в Вентспилсском крае, начались ежегодные международные учения военно-морских сил Baltops 2010, которые проводятся регулярно с 1971 года, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Об этом рассказал на посвященной учениям пресс-конференции министр обороны Имант Лиегис (Гражданский союз).

Самая важная их фаза учений пройдет именно в Варвской волости Вентспилсского края. 9 и 10 июня местные жители смогут наблюдать, как в этом месте при помощи специальных паромов с американского судна Obregon на морское побережье будут высажены порядка 100 различного рода транспортных средств и перемещены на полигон Zemessardze (Ополчение) Medņi-3. Предполагается, что к месту учений прибудет президент Латвии Валдис Затлерс.

Главной задачей учений командир Национальных вооруженных сил генерал-майор Брий Маклаков назвал отработку возможностей принимающего государства.

Учения продлятся до 22 июня. В них примут участие более 3 тысяч военнослужащих ВМС, ВВС и спецсил США, Бельгии, Эстонии, Дании, Франции, России, Латвии, Великобритании, Литвы, Польши, Эстонии, Германии и Швеции, а также 36 надводных судна, две подводные лодки. Учения пройдут на территории всех трех Прибалтийских государств.

Россию как страну-наблюдателя будет представлять одно судно с экипажем около 120 человек.

Латвию будет представлять минный заградитель Imanta в составе минной эскадры Прибалтийских государств BALTRON, около 200 ополченцев и военных, а также представитель других служб, подведомственных Минобороны страны.