Правительство Узбекистана ведет переговоры о поставке пары молодых гепардов из России в экологический центр "Джейран", находящийся на территории Бухарской области республики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщил председатель Государственного комитета по охране природы Узбекистана Нариман Умаров, в этом центре разработана программа содержания гепардов в условиях, близких к природным, ведутся переговоры о поставке пары молодых гепардов из Московского зоопарка.

"Для расширения территории экоцентра "Джейран" выделено 9 369 гектаров земель и проводится разъяснительная работа с фермерскими хозяйствами по дополнительной передаче 4 500 гектаров земель", - отметил глава Госкомприроды. Он также сообщил, что в экоцентре "Джейран" продолжались работы по разведению бухарского барана. "В настоящее время здесь содержится один винторогий козел и десять особей бухарского барана. Весной 2009 года получено потомство в количестве трех ягнят", - резюмировал Умаров

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Узбекистане в ноябре 2009 года был дан старт уникальному международному экологическому проекту по сохранению исчезающего вида стерха (белого журавля) под названием "Полет надежды". В рамках данного проекта из России в экоцентр "Джейран" были доставлены два белых журавля - Стеша и Катюша, которые зимовали в Узбекистане. Журавли были предоставлены Окским заповедником Минприроды и экологии РФ при спонсорской помощи НГК "Итера". Со стороны Узбекистана проект осуществляется при участии Госбиоконтроля Госкомприроды и Экологического движения Узбекистана.