Проблема непринятия армянской стороной обновленных Мадридских принципов заключается не в языковой сложности, а в концептуальной, считает министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, который 4 июня в Венеции встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По словам азербайджанского министра, на встрече участники обсудили моменты, представленные в обновленных Мадридских принципах. "Если концептуальное решение с армянской стороны будет, то вопрос может сдвинуться с места. Если же будут все время попытки за что-то зацепиться, задержать, то будут сложности", - сказал Мамедъяров журналистам по итогам встречи. Азербайджан, по его словам, готов работать дальше на основе этих обновленных принципов с тем, чтобы выйти на согласованный всеобъемлющий мирный договор.

"Нам сейчас в Азербайджане ясно, где мы пробуксовываем по тексту. Хотя - мое лично мнение - здесь вопрос не языковой, а концептуальный", - сказал Мамедъяров.

По словам Мамедъярова, сопредседатели Минской группы, представив документ в Афинах, конечно, ожидали, что армянская и азербайджанская стороны позитивно отнесутся нему, так как это результат двухлетней работы и встреч между сторонами как на уровне министров иностранных дел, так и на уровне президентов. К сожалению, армянская сторона в последний момент сказала, что у нее существуют определенные сложности, сказал глава МИД Азербайджана.

"Азербайджанская сторона готова и дальше встречаться, если с армянской стороны будет искреннее желание двигаться дальше", - сказал Мамедъяров, выразив свое стремление продолжить переговоры, если аналогичное желание будет и с армянской стороны.

На встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в январе в Сочи Минская группа ОБСЕ представила сторонам обновленный вариант Мадридского документа, который является основой переговоров. Этот документ был подготовлен на саммите МИД ОБСЕ в Афинах, сообщает Trend.