Компания NVIDIA продемонстрировала потоковую передачу 3D видео через интернет при помощи NVIDIA(tm) 3D VisionTM ПК, плагина Microsoft Silverlight и технологии IIS Smooth Streaming. Демонстрация видео клипа на песню "We Are the World" в 3D на пресс-конференции в рамках выставки Computex состоялась в самое благоприятное время, когда интерес пользователей к 3D фильмам находится на пике своего развития.

"Мы тесно сотрудничали с компанией Microsoft, чтобы обеспечить поддержку 3D в интернет браузере и легкость работы с 3D", - Фил Айслер (Phil Eisler), руководитель направления 3D Vision в NVIDIA. - "Просто нажимаете на 3D-видео, и оно воспроизводится в 3D, используя последний видеоплеер на базе Silverlight и NVIDIA 3D Vision. Пользователи Сети теперь могут наслаждаться 3D HD видео в полном разрешении. Это ещё одно огромное преимущество использования 3D ПК".

Для получения доступа к технологии пользователям достаточно лишь иметь настольный ПК или ноутбук с поддержкой NVIDIA 3D Vision, оснащенный последними драйверами 3D Vision и плагином для браузера Silverlight. После установки данного ПО пользователь сможет работать с любым веб-сайтом, на котором размещен контент на основе 3D Vision.

Владельцам контента эта веха в развитии 3D видео обеспечит надежное распространение и монетизацию 3D видео в интернет при помощи Silverlight и IIS Smooth Streaming. Фильмы, трейлеры, спортивные программы и 3D видео в любом формате могут быть размещены и переданы через интернет на 3D компьютеры, большинство которых работает на основе Windows 7.

"Пользователи выражают высокий интерес к развлекательным возможностям 3D, и компания Microsoft с радостью приступит к совместной работе с NVIDIA, чтобы подарить эти возможности пользователям, - cчитает Скотт Гатри (Scott Guthrie), корпоративный вице-президент отдела разработчиков. NET в Microsoft. - Вместе Silverlight и IIS Smooth Streaming обеспечивают высочайшее качество HD видео в интернет и теперь благодаря NVIDIA 3D Vision дарят возможность пользователям просматривать любимые фильмы, спортивные мероприятия, клипы и прочее - всё в 3D - на их собственном компьютере".