По факту нарушений, допущенных при проведении единого государственного экзамена по русскому языку в городе Морозовске Ростовской области, в отношении заведующего отделом образования администрации Морозовского района Ростовской области Виктора Кочетова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе СКП РФ по области.

Следствием установлено, что Кочетов, используя свои полномочия вопреки интересам службы, дал незаконные указания учителям школ Морозовского района Ростовской области собраться в здании Дома детского творчества и выполнить задания контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена по русскому языку вместо ряда учеников школ района, сдававших экзамен в этот день.

По предварительным данным, подозреваемый действовал из корыстных побуждений, намереваясь в дальнейшим получить с учащихся денежное вознаграждение.

В ходе расследования уголовного дела будет проверена причастность к совершению преступления и других должностных лиц органов образования.