При участии депутатов Ивановской областной думы будет проведён общественный мониторинг цен на лекарства, продаваемые в аптеках региона. Об этом сегодня, 4 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал руководитель пресс-службы областного парламента Роман Шорин.

Будет проведен мониторинг наличия в аптеках доступной и понятной для покупателей информации о предельных розничных ценах на жизненно необходимые лекарственные средства, а также проверка соответствия розничных цен на основные лекарства предельным отпускным ценам. Это решение было принято на очередном президиуме генерального совета партии "Единая Россия".

Как сообщил Роман Шорин, решение о введении механизма регулирования цен на медикаменты вызвано тем, что государство не может закрывать глаза на удорожание лекарств. В связи с этим владельцев аптек обязали предоставлять покупателям информацию о ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. "Однако не все бизнесмены оказались законопослушны и снизили стоимость на лекарства в соответствии с обнародованным перечнем предельных цен. Кроме того, многие даже не знают, что имеют право требовать в аптеке прайс-лист на жизненно важные препараты", - сказал он.

Мониторинг решено проводить силами местных отделений партии "Единая Россия" и сотрудничающих с партией общественных организаций в июне-августе текущего года.