На Урале в ближайшее время ожидаются серьезные кадровые перестановки в самых высших эшелонах власти. В СМИ уже появилась информация о возможном уходе полномочного президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко, который станет, скорее, шагом наверх по карьерной лестнице. По словам ряда источников, предполагается, что Винниченко вернется в Москву, где займет одну из должностей в администрации президента или правительстве, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

После отставки президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова, 31 мая, о грядущем уходе Винниченко заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В своем персональном блоге он написал: "То, что Штырова пристроят в Москве, - очень вероятно. Возможно, он станет частью большой кадровой ротации, в состав которой войдет уход Николая Винниченко с УрФО и перемещение Виктора Басаргина из Минрегиона. Возможно, поменяет место работы и тюменский губернатор Владимир Якушев - или в УрФО, или на Минрегион".

Таким образом, одним из потенциальных претендентов на пост уральского полпреда является Владимир Якушев, который в свою очередь сейчас занимает должность губернатора Тюменской области (и, нужно уточнить, значится на хорошем счету у Кремля). В случае его перехода в полпредство встанет вопрос с вакансией главы тюменского региона.

Из-за ожидаемой смены руководства Минрегионразвития среди фамилий в списке кандидатов в уральское полпредство также фигурирует Виктор Басаргин. Кроме того, наиболее решительно настроенные эксперты не исключают и назначения Владислава Суркова.

Напомним, что 8 декабря 2008 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Николая Винниченко полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе. До этого он являлся директором Федеральной службы судебных приставов, главным судебным приставом Российской Федерации.