Свастика, в каком бы аспекте она ни рассматривалась, в любом случае является символом агрессии и разрушения. Об этом заявил 3 июня на пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя решение суда г. Клайпеды (Литва) в отношении 4 молодых людей, демонстрировавших нацистскую символику, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Нестеренко, главный полицейский комиссариат Клайпеды уже обжаловал это решение. "После второй мировой войны свастика однозначно трактуется как символ агрессии, нетерпимости, боли и разрушения. Публичная ее демонстрация является демонстрацией причастия к человеконенавистнической идеологии нацизма", - подвел итог Андрей Нестеренко.

Напомним, что в Литве официально был реабилитирован символ, идентичный фашистской свастике. Несмотря на запрет свастики, она публично демонстрировалась в последний раз во время парада в честь 1 мая. 18 мая суд закрыл дело об административном правонарушении. Было принято решение, что изображение свастики, обнаруженное на археологических находках и памятниках, и являющееся символом солнца, не запрещено. Дело было возбуждено, когда 16 февраля, в День независимости Литвы, группа молодых людей в Клайпеде вышла на демонстрацию с плакатами с изображением фашистской свастики. Тогда всю атрибутику изъяли, а против самих демонстрантов возбудили дело, которое и было передано в суд.