Компания Indorama Industry Pte LTD (Сингапур) в 2010-2013 годах инвестирует не менее $55 млн. в организацию текстильного производства на Кокандском текстильном комбинате. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, правительством принято постановление "О мерах по организации современного текстильного производства на базе незавершенного строительства имущественного комплекса ГП "Кокандский текстильный комбинат".

"В рамках реализации данного документа утвержден инвестиционный договор с компанией Indorama Industry Pte LTD (Сингапур). В течение 2010-2013 годов сингапурская компания инвестирует в развитие производства не менее $55 млн., из которых $15 млн. - собственные средства компании, а $40 млн. - кредитные ресурсы иностранных банков, привлеченные на принципах проектного финансирования", - отметил источник.

Он также сообщил, что после ввода в эксплуатацию в 2013 году производственные мощности Кокандского текстильного комбината смогут перерабатывать 16-20 тысяч тонн хлопкового волокна в год. Планируется, что ежегодно комбинат будет экспортировать продукции на $26-32 млн.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, председатель правления ГАК "Узбекенгилсаноат" Илхом Хайдаров в сентябре 2009 года заявил, что его страна планирует в ближайшие два года привлечь в текстильную отрасль инвестиций на сумму более $200 млн. По его словам, в 2009 году открыто более 20 новых текстильных предприятий с мощностью переработки хлопка свыше 50 тысяч тонн. По данным компании "Узбекенгилсаноат" (в ее состав входят 150 текстильных предприятий), в отрасли разработана программа модернизации и технического перевооружения текстильной промышленности республики на 2008-2012 годы общей стоимостью $615 млн. В ходе реализации 79 проектов планируется увеличить переработку хлопкового волокна до 510 тысяч тонн, а также довести производство х/б пряжи до 407 тысяч тонн и х/б тканей - до 320 миллионов кв. метров. За годы независимости республики в текстильной отрасли с привлечением иностранных инвестиций на сумму более $1 млрд было реализовано более 50 проектов. Сегодня мощности текстильной отрасли Узбекистана позволяют перерабатывать 350 тысяч тонн хлопка-волокна, производить 250 тысяч тонн пряжи и 480 миллионов метров х/б тканей.