Ряд экологических организаций России возражают против возможного назначения Владимира Потанина главой "Олимпстроя". Как сообщает Прайм-ТАСС, в открытом письме президенту РФ Дмитрию Медведеву от имени Международного социально-экологического союза, общественной благотворительной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", Красноярского краевого экологического союза и Дружины охраны природы МГУ подчеркивается, что экологическая общественность России встревожена информацией о вероятном назначении бизнесмена Владимира Потанина президентом государственной корпорации "Олимпстрой" и фактическим руководителем строительства объектов зимних олимпийских игр 2014 года в городе Сочи.

Экологи удивлены, что "информация о планах правительства России назначить г-на Потанина главой "Олимпстроя" появилась вскоре после заседания президиума Госсовета РФ, посвященного экологическим проблемам, в ходе которого Вы справедливо привлекли внимание к экологической безответственности российского крупного капитала и призвали покончить с экологическим нигилизмом".

"Понятия "экологическая безответственность" и "экологический нигилизм" имеют самое прямое отношение к Владимиру Потанину, крупнейшему совладельцу компании "Норильский никель" и холдинга "Интеррос", - говорится в письме, текст которого приводит Прайм-ТАСС. - В городе Норильске, "столице" промышленной империи г-на Потанина, около 350 дней в году фиксируется повышенный уровень загрязнения атмосферы веществами, опасными для здоровья и жизни человека. В радиусе 30 км вокруг Норильска из-за загрязнения атмосферы и почв сформировалась настоящая техногенная пустыня. Российские и зарубежные экологи неоднократно призывали владельцев "Норильского никеля" обратить внимание на огромный ущерб, который наносит окружающей среде это предприятие - "самый крупный загрязнитель на планете", как назвал его Красноярский краевой экологический союз. Однако г-н Потанин и его партнеры за 15 лет, прошедшие со времени фактической приватизации "Норильского никеля", не сделали практически ничего, чтобы уменьшить наносимый предприятием экологический ущерб, говорится в письме. В начале 2010 года разразился скандал, связанный с загрязнением предприятием ЗАО "Ставропольский бройлер", входящим в холдинг "Интеррос", знаменитых минеральных источников в г. Ессентуки /Ставропольский край/. Достоянием общественности стала информация о том, что предприятие г-на Потанина выливает сотни тысяч тонн птичьего навоза непосредственно в Ессентукинские источники, что грозит не только утратой известных минеральных вод "Ессентуки", но и уничтожением всей лечебной инфраструктуры города-курорта Ессентуки".

"Экологи и без того имеют немало обоснованных претензий к экологической составляющей проектов строительства олимпийских объектов, которые сейчас реализуются в городе Сочи, - отмечается в обращении к президенту. - В последнее время наметились пути согласования позиций и достижения компромиссов с властями в том, что касается компенсации ущерба, наносимого природе Сочи в процессе подготовки к Олимпиаде-2014. Однако назначение главой олимпийского строительства бизнесмена, который всегда откровенно пренебрегал в своей деятельности экологическими требованиями, а также имеет свой собственный интерес в олимпийском строительстве /горнолыжный курорт "Роза-Хутор"/, может привести, по нашему мнению, не только к неизбежному росту коррупции и конфликту интересов, но и к гибели уникального природно-климатического комплекса города-курорта Сочи, полагают экологи".

О возможном назначении Владимира Потанина руководителем "Олимпстроя" сообщила накануне "Новая газета". Однако официальный представитель "Интерроса" опровергла эту информацию, заявив, что Потанин не планирует переходить на работу в "Олимпстрой".