Сегодня, 3 июня, в Таллин с официальным визитом прибыл депутат Европарламента Алехандро Альваро, который готовит один из параллельных докладов для Европарламента о готовности Эстонии разместить у себя Агентство Европейского Союза по информационным технологиям. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве внутренних дел Эстонии, отметив, что Альваро в ходе визита встретится с министром внутренних дел Эстонии, членом союза правых дел "Отечество - РесПублика" Марко Померантсом, министром иностранных дел, членом Реформистской партии Урмасом Паэтом, посетит Центр киберзащиты НАТО в Таллине и демонстрационный центр "электронного государства" (e-riik) - системы электронных услуг, действующих в государственных и муниципальных учреждениях Эстонии.

Ранее глава МВД Эстонии отметил высокую заинтересованность Эстонии в получении данного агентства. С этой целью Эстония уже закрепила за будущим комплексом зданий Центра участок земли в волости Козе под Таллином и готова потратить на его развитие, включая возведение зданий, 318 млн крон (20,4 млн евро). Кроме того, Эстония возьмет на себя все расходы, связанные с оплатой проживания в Эстонии членов семей европейских ИТ-специалистов - работников будущего Центра в течение первого года их пребывания в Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, решение о месте размещения Агентства Европейского Союза по информационным технологиям Европарламент примет в течение года после оглашения нескольких докладов по данной теме. Основной конкурент Эстонии в данном вопросе - Франция. Среди возможных трудностей на пути утверждения кандидатуры Эстонии - слабая поддержка ее кандидатуры в Европарламенте, удаленость будущего Агентства от Брюсселя и Страсбурга, близость к внешней границе ЕС, которая ставит под угрозу безопасность электронных баз данных Евросоюза, которые будут находиться в Агентстве.