Такую идею, в частности, выдвинул на днях председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству городской администрации Владимир Дедюхин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению чиновника, являющегося помимо всего заместителем председателя Городского штаба благоустройства, с каждым годом объем свалочных масс в Северной столице увеличивается. Несмотря на принимаемые меры, адресная программа по ликвидации свалок в течение 2002г. не выполнена.

Напомним, что сегодня в мегаполисе официально зарегистрировано около 150 крупных свалок. Количество мест стихийного сброса бытовых и промышленных отходов трудно определить даже специалистам ведомства. Природоохранные и общественные экологические организации давно уже бьют в набат, заявляя во всеуслышание, что постепенно среда обитания в некоторых районах становится опасной для жителей.

Настоящей бедой является непонимание со стороны представителей городской администрации, того обстоятельства, что нельзя отдаленные от центра районы превращать в места для перевалки мусора. Тот же В.Дедюхин на состоявшейся недавно встрече с журналистами с радостью сообщил, что в центре Петербурга свалок нет. Однако он умолчал о том, что творится на окраинах.

По мнению экспертов, усугубит ситуацию и новая задумка председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, который вознамерился "расставить мусорные контейнеры вдоль Московского, Пулковского, Таллинского, Приморского шоссе и других недавно отремонтированных въездных магистралей". Подобная затея явно не придется по душе тем жителям, возле чьих домов появятся подобные отстойники. Кроме того, она расходится с ранее сделанными заявлениями губернатора превратить въезды в Петербург в образцовые места.