Проблема лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Воронежской области должна быть решена в максимально короткие сроки. Такое заявление сделал губернатор Алексей Гордеев на совещании по вопросу лекарственного обеспечения жителей региона 2 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства региона.

На совещании Алексей Гордеев обозначил назревшую в этой сфере проблему: предоставление необходимых медикаментов определенным категориям граждан осуществляется не на должном уровне. Руководитель департамента здравоохранения Олег Богатищев признал, что финансовый дефицит не позволяет региональной казне в должном объеме осуществлять медикаментозное обеспечение льготников. В текущем году на эти цели выделено 207 миллионов рублей, но такой суммы недостаточно.

Как отмечалось, в реестр дефицитных лекарств входят, в частности, сахароснижающие препараты. Основная причина нехватки инсулина по отдельным позициям кроется в нарушении принципов формирования заявки на проведение торгов. В настоящее время сотрудниками департамента ведется активная работа по исправлению допущенных ранее ошибок. Олег Богатищев также заверил губернатора в том, что, несмотря на имеющиеся сложности, критическая ситуация, когда пациенту будет отказано в получении жизненно необходимого ему лекарства, исключена.

Алексей Гордеев дал указание всем профильным структурам более ответственно подходить к проведению соответствующих конкурсов.