Hовые производства созданы для выпуска изделий спектрального направления, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В их числе - приборы эмиссионного анализа, часть монохроматоров, инфракрасные анализаторы, комплекты поверочных средств.

По информации пресс-службы "ЛОМО", многие разработки предназначены в основном для аппаратного и программного сопровождения петербургских оптических предприятий, а также для спектральной техники.

По словам генерального директора ООО "ЛОМО-Спектр" Якова Тумаркина, после освоения производства существующих изделий коллектив приступит к созданию новых, с более высокими характеристиками. "Сегодня наши спектральные приборы, - подчеркивает топ-менеджер,- по своему качеству практически не уступают импортным аналогам. Некоторое отставание существует лишь в области сервиса и удобства эксплуатации. Мы намерены устранить этот недостаток, сохранив традиционное преимущество отечественной техники - сравнительно невысокую цену".

Создание зависимых компаний обусловлено тем, что "ЛОМО" ищет такие организационные формы, которые повысят эффективность деятельности в традиционных областях приборостроения, а также будут способствовать развитию новых направлений продукции.

По мнению председателя cовета директоров "ЛОМО" Александра Аронова, "на сегодняшний день создание венчурных фирм является одним из наиболее перспективных путей развития. Учреждение таких компаний позволит "ЛОМО" быстро реагировать на требования рынка и снизит риски предприятия при освоении новых направлений деятельности".